Овощи, фрукты, ягоды Скидка от объема Мясо, птица, колбасы Соусы и консервация Молоко, сыр, яйца Красота и здоровье Рыба, икра Чай, кофе, сахар Воды, соки, напитки Товары для мам и детей Сладости Бытовая химия и гигиена Зоотовары Макароны, крупы, специи Хлеб и выпечка Чипсы, снеки, орехи Дом, спорт, книги Замороженные продукты Аптечка Здоровое питание Готовая еда Бытовая техника Промо 8 марта
Хлеб и выпечка Мясо, птица, колбасы Молоко, сыр, яйца Чипсы, снеки, орехи Дом, спорт, книги Сладости Воды, соки, напитки Товары для мам и детей Красота и здоровье Макароны, крупы, специи Бытовая химия и гигиена Здоровое питание Рыба, икра Замороженные продукты Чай, кофе, сахар Овощи, фрукты, ягоды Готовая еда Соусы и консервация Аптечка Бытовая техника Зоотовары
Молоко Сыры Тофу, растительный продукт Растительные десерты Яйцо Творог Йогурты, творожки, десерты Масло сливочное, маргарин Кисломолочные продукты и закваски Сметана Кефир Сливки Детские молочные продукты Молочные коктейли Мороженое Молоко сгущенное Растительные напитки Зеленая Линия
Мангалы, уголь, аксессуары Уход за растениями Товары для бани Шашлык и гриль Продукты для пикника и дачного стола Семена и саженцы Выращивание рассады Удобрения, грунт, инсектициды Садовый инвентарь Товары для отдыха Для чистоты и уборки Защита от насекомых и солнца Посуда Текстиль Удобное хранение Бытовая техника
Подгузники и гигиена Детское питание Кормление ребенка Игрушки Купание Бытовая химия Товары для мам Хобби и творчество Книги и раскраски В школу Merries
Российские бренды Уход за волосами Уход за полостью рта Уход за лицом Уход за телом Средства до и после загара Все для бритья и депиляции Макияж Натуральная косметика Азиатская косметика Средства личной гигиены Здоровье Космецевтика Профессиональная косметика Маникюр и педикюр Детская косметика и уход Массажеры Бытовая техника для красоты Подарочные наборы Libresse и Tena Мужская косметика
Средства для посудомоечных машин Чистящие средства Средства для стирки Товары для уборки Средства для мытья посуды Туалетная бумага, полотенца, салфетки Уход за полостью рта Освежители и ароматизаторы Аксессуары для ванной и туалета Экосредства Finish Woolite
Для кошек Для собак Для грызунов Для птиц Ветаптека Для рыб и рептилий
Товары для консервирования Хранение продуктов Столовая посуда Фильтры и картриджи для воды Бар Кухонные принадлежности Чайники и кофейники Освещение и батарейки Одноразовая посуда Посуда для приготовления Пикник и барбекю Цветы и растения Бассейны и водный спорт Текстиль Хранение вещей Товары для кемпинга Декор Уход за одеждой и обувью Одежда, обувь, аксессуары Книги Уход за садом Спортивные товары Товары для ремонта Для бани и сауны Автотовары Товары для праздника Система нагревания IQOS Борьба с насекомыми Товары по акции
Ближайшая доставка: сегодня Нет доступных интервалов доставки

Всё самое интересное и важное о пользе помидоров

Всё самое интересное и важное о пользе помидоров

Всё самое интересное и важное о пользе помидоров

07.07.2022

Сложно представить, что когда-то помидоры считались ядовитыми и ценились только за свою внешнюю красоту. И как хорошо, что когда-то давным-давно один смельчак решился попробовать не ботву, в которой и правда содержится опасное вещество соланин, а вкуснейшие плоды с диковинного куста.

В этой статье хотим поделиться самым интересным, что узнали о пользе томатов, и подробно расскажем, для чего именно они так полезны.

Немного истории

Знаете ли вы, что у слов «томат» и «помидор» совершенно разное географическое происхождение? Слово «томат» (так называется само растение) произошло от ацтекского tomatl (пер. крупная ягода), а слово «помидор» (так называют плоды) – от итальянского pomo d’oro (пер. золотое яблоко).

Чтобы оказаться в России, помидоры проделали очень длинный путь – причем длинный как в километрах, так и в годах. Приехали и остались они благодаря императрице Екатерине II, получившей в 1780 году посылку из Италии с местными фруктами, среди которых оказались и спелые помидоры.

Калорийность

В 100 граммах свежих помидоров содержится всего 20 ккал – настоящее счастье для тех, кто следит за дневной нормой калорий, фигурой и здоровьем.

Однако злоупотреблять помидорами нельзя, особенно сырыми.

В ЧЁМ ПОЛЬЗА ПОМИДОРОВ

Для иммунной системы

Уже знакомый нам ликопин является мощным антиоксидантом. Он борется со свободными радикалами, которые могут повредить ваши клетки и повлиять на иммунную систему. Всего 200 граммов свежих помидоров или 1 стакана томатного сока будет достаточно, чтобы получить дневную норму ликопина, укрепить иммунитет и защитить свой организм от преждевременного старения.

Для сердца

Ликопин снижает уровень «плохого» холестерина в крови, а заодно и шансы на сердечные заболевания. Витамины Е и С, витамины группы В, холин, клетчатка, калий и флавоноиды помогают крови нормально циркулировать по артериям, а сердцу работать как часы – чётко и без сбоев.

Для зрения

Каротиноиды (лютеин, бета-каротин и ликопин), витамин С и медь, которые в достаточном количестве присутствуют в помидорах, помогают защитить ваши глаза от синего света, излучаемого цифровыми устройствами, предотвратить усталость глаз, уменьшить головную боль от зрительного напряжения и даже снизить риск таких глазных заболеваний, как катаракта и возрастная дегенерация жёлтого пятна.

Для сосудов

Калий – еще одно неоспоримое достоинство помидоров! Именно благодаря калию помидоры помогают поддерживать здоровый уровень артериального давления, снизить количество натрия в организме и очистить артерии для свободного кровоснабжения мозга. Это позволяет минимизировать вероятность инсульта и предотвратить свертывание крови.

Для кожи

Ликопин – вообще трудяга. Он и во благо кожи работает, защищая её клетки от вредного воздействия прямых солнечных лучей; крем с SPF он, конечно, не заменит, но точно снизит чувствительность к солнцу, улучшит структуру кожи, поможет сохранить её упругость и предотвратит преждевременное старение из-за ультрафиолета. Калий и витамин С придают тусклой коже сияние. Благодаря вяжущим свойствам помидоров уменьшается избыток кожного сала и сужаются поры, что снижает вероятность появления прыщей и чёрных точек.

Для пищеварения

Как и большинство овощей, помидоры являются хорошим источником клетчатки. Она помогает пище продвигаться по желудочно-кишечному тракту, обеспечивая регулярное освобождение кишечника. Кроме того, благодаря правильным углеводам вы дольше чувствуете сытость и не переедаете, что полезно не только для нормального пищеварения, но и для фигуры.

Для профилактики онкологии

Свободные радикалы — главные враги наших клеток, а антиоксиданты – главные враги свободных радикалов. Вывод очевиден: уже знакомый нам антиоксидант ликопин, предотвращая образование свободных радикалов, снижает риск возникновения онкологических заболеваний многих органов (особенно это касается мужского здоровья и органов пищеварения).

Для заживления ран и от боли

Витамин К и уникальный природный антибиотик кверцетин в помидорах помогают снизить болевые ощущения и спазмы, способствуют скорейшему заживлению ран, обладают противовоспалительным действием, особенно при заболеваниях костей и суставов.

При менопаузе

Оказывается, регулярное употребление томатного сока может облегчить некоторые симптомы менопаузы и избавить от беспричинного беспокойства. В исследовании участвовали 95 женщин в возрасте 40-60 лет; они употребляли по 200 мл томатного сока без соли дважды в день в течение 8 недель.

Для памяти и настроения

Серотонин и тиамин увеличивают концентрацию «гормона счастья» и успешно борются с депрессией. А это значит, что помидоры – настоящий природный антидепрессант, который улучшает психическое состояние человека, поднимает настроение и помогает в борьбе с ежедневными стрессами. Холин в составе помидоров способствует улучшению памяти и успехам в учебе.

Как лучше употреблять помидоры

В отличие от многих овощей и фруктов, есть которые рекомендуется свежими, дабы сохранить максимум полезных веществ, помидоры можно есть в любом виде – и термическая обработка им идёт только на пользу. После неё помидоры легче усваиваются, а количество ликопина (главное достоинство помидоров) увеличивается в разы – и это не пустые слова. Исследования показывают, что в свежих томатах содержится до 50 мг/кг ликопина, в кетчупе - до 140 мг/кг, а в томатной пасте — до 1500 мг/кг.

Есть ещё одна особенность: ликопин лучше всего усваивается с жирами, поэтому оливковое масло, авокадо или сыр сделают ваше блюдо не только вкуснее, но и полезнее.

Капрезе из помидоров с моцареллой и песто, яичница с помидорами, домашний кетчуп, соус сальса, макароны с ароматным томатным соусом и Пармезаном, песто из вяленых томатов, запечённые в духовке или на гриле томаты черри с оливковым маслом, простой салат из помидоров с авокадо или заправкой из масла и бальзамического уксуса разнообразят ваше меню, причем не только летом, но и в любое время года, ведь помидоры доступны к покупке все 12 месяцев.

5 интересных фактов о помидорах

  • В Южной Америке до сих пор можно встретить дикие сорта помидоров.
  • В Испании проходит ежегодный праздник Томатина, где участники кидают друг в друга спелые помидоры.
  • До сих пор ученые не договорились, к чему относится томат – к фруктам, овощам или ягодам.
  • Долгое время томаты считались ядовитыми и непригодными для еды.
  • Помидоры бывают не только красными. В продаже можно встретить жёлтые, оранжевые, розовые, зелёные, фиолетовые и даже черные плоды.