Овощи, фрукты, ягоды Скидка от объема Мясо, птица, колбасы Соусы и консервация Молоко, сыр, яйца Красота и здоровье Рыба, икра Чай, кофе, сахар Воды, соки, напитки Товары для мам и детей Сладости Бытовая химия и гигиена Зоотовары Макароны, крупы, специи Хлеб и выпечка Чипсы, снеки, орехи Дом, спорт, книги Замороженные продукты Аптечка Здоровое питание Готовая еда Бытовая техника Промо 8 марта
Хлеб и выпечка Мясо, птица, колбасы Молоко, сыр, яйца Чипсы, снеки, орехи Дом, спорт, книги Сладости Воды, соки, напитки Товары для мам и детей Красота и здоровье Макароны, крупы, специи Бытовая химия и гигиена Здоровое питание Рыба, икра Замороженные продукты Чай, кофе, сахар Овощи, фрукты, ягоды Готовая еда Соусы и консервация Аптечка Бытовая техника Зоотовары
Мангалы, уголь, аксессуары Уход за растениями Товары для бани Шашлык и гриль Продукты для пикника и дачного стола Семена и саженцы Выращивание рассады Удобрения, грунт, инсектициды Садовый инвентарь Товары для отдыха Для чистоты и уборки Защита от насекомых и солнца Посуда Текстиль Удобное хранение Бытовая техника
Молоко Сыры Тофу, растительный продукт Растительные десерты Яйцо Творог Йогурты, творожки, десерты Масло сливочное, маргарин Кисломолочные продукты и закваски Сметана Кефир Сливки Детские молочные продукты Молочные коктейли Мороженое Молоко сгущенное Растительные напитки Зеленая Линия
Подгузники и гигиена Детское питание Кормление ребенка Игрушки Купание Бытовая химия Товары для мам Хобби и творчество Книги и раскраски В школу Merries
Российские бренды Уход за волосами Уход за полостью рта Уход за лицом Уход за телом Средства до и после загара Все для бритья и депиляции Макияж Натуральная косметика Азиатская косметика Средства личной гигиены Здоровье Космецевтика Профессиональная косметика Маникюр и педикюр Детская косметика и уход Массажеры Бытовая техника для красоты Подарочные наборы Libresse и Tena Мужская косметика
Средства для посудомоечных машин Чистящие средства Средства для стирки Товары для уборки Средства для мытья посуды Туалетная бумага, полотенца, салфетки Уход за полостью рта Освежители и ароматизаторы Аксессуары для ванной и туалета Экосредства Finish Woolite
Для кошек Для собак Для грызунов Для птиц Ветаптека Для рыб и рептилий
Товары для консервирования Хранение продуктов Столовая посуда Фильтры и картриджи для воды Бар Кухонные принадлежности Чайники и кофейники Освещение и батарейки Одноразовая посуда Посуда для приготовления Пикник и барбекю Цветы и растения Бассейны и водный спорт Текстиль Хранение вещей Товары для кемпинга Декор Уход за одеждой и обувью Одежда, обувь, аксессуары Книги Уход за садом Спортивные товары Товары для ремонта Для бани и сауны Автотовары Товары для праздника Система нагревания IQOS Борьба с насекомыми Товары по акции
Ближайшая доставка: сегодня Нет доступных интервалов доставки

Всё самое интересное о пользе персиков

Всё самое интересное о пользе персиков

Всё самое интересное о пользе персиков

28.06.2022

Стремитесь обрести гармонию с собой и окружающим миром? Ешьте больше персиков! Сочные, сладкие и удивительно полезные фрукты внесут весомый вклад в оздоровление организма, помогут справиться с любым стрессом и достичь физического и эмоционального баланса – кстати, для этого вам будет достаточно лишь вдохнуть чудесный аромат спелых персиков.

Внутренний мир персика

5 интересных фактов о персиках

Персики не встречаются в дикой природе:
они были выведены путем многочисленных скрещиваний.

Персики помогут красиво загореть:
витамин А способствует получению ровного тона.

В Венгрии персики называют «фруктами спокойствия»:
они избавляют от тревожности и помогают справиться со стрессом.
Персики побывали на Луне:
это были первые фрукты, которые так далеко от дома ели американские астронавты.
Баскетбол начался с корзины для персиков:
именно ее повесил школьный тренер на дерево для самой первой игры в 1891 году.

Кому и когда особенно полезно есть персики

Хотите выглядеть и чувствовать себя моложе возраста, указанного в паспорте? Начните регулярно употреблять персики, хотя бы в сезон! Мощное трио из антиоксидантов, каротина и полифенолов предотвращает преждевременное старение организма, защищает ДНК от повреждений, а клетки от свободных радикалов, тем самым сохраняя вашу молодость и цветущий внешний вид.

Если ваша пищеварительная система периодически дает сбой, побалуйте и ее, и себя персиками! Клетчатка, пектин и пребиотики, которые в достаточном количестве присутствуют в персиках, заботятся о здоровье желудочно-кишечного тракта, освобождают организм от шлаков и токсинов, выводят избыток жиров из кишечника. Кстати, персики обладают легким слабительным эффектом, имейте это ввиду и не переусердствуйте с ними перед дорогой.

Повысилось давление или защемило в груди? Съешьте персик! Содержащийся в нем калий снижает давление, нормализует уровень сахара в крови и заботится о здоровье сердца. Благодаря фосфору укрепляются стенки сосудов, а значит ваша сердечно-сосудистая система получает дополнительную защиту и силы.

Даже дети знают, что для укрепления иммунитета человеку нужен витамин С. Но знаете ли вы, что всего пара персиков обеспечит организм 15% суточной нормы потребления этого чудо-витамина? Так что оставляем лимоны и апельсины на зиму, а в сезон употребляем как можно больше персиков (чтоб и на дождливую осень хватило).

Кожа словно персик! Слышали такое? И дело тут даже не в бархатистой кожице фрукта, а в том, что под ней. Каротин питает вашу кожу и удерживает влагу внутри, обеспечивая, кстати, ту самую бархатистость. Витамин Е заботится о красоте не только кожи, но также волос и ногтей. Фруктовые кислоты повышают упругость, подтягивают контур лица и даже отшелушивают отмершие клетки (правда, для этого вам надо сделать маску для лица из персиковой мякоти).

Стали хуже видеть и подумываете, а не купить ли вам очки? Купите сначала персики и ешьте их каждый день! Дело в том, что среди прочих полезных веществ в состав персика входит лютеин: он заботится о здоровье глаз, помогает сохранить остроту зрения и предотвращает развитие катаракты, что особенно важно для пожилых людей (поэтому отвезите бабушке с дедушкой пакет персиков - позаботьтесь о тех, кто заботился о вас).

Ваша работа связана с постоянным стрессом? А может, вы сдаете экзамены или в вашей семье есть невыносимо вредный подросток, который каждый день треплет нервы? Съешьте персик и хотя бы на время забудьте о своих проблемах! Аромат спелой мякоти действует как антидепрессант, именно поэтому он так часто используется в ароматерапии. Кроме того, персики богаты магнием и витаминами группы В, которые снимают тревожность, помогают пережить особенно нервные и эмоциональные периоды, выйти из депрессии и крепко спать.

Как хранить персики

  • Полностью созревшие персики нужно хранить в холодильнике.
    Не мойте плоды заранее, чтобы они лучше сохранились.
  • Недозревшие персики переложите в бумажный пакет и оставьте на несколько дней при комнатной температуре. В холодильнике они скорее испортятся, чем дозреют.
  • Если персики переспели, а съесть вы их не успеваете, сварите компот или заморозьте (плоды нужно очистить от косточек и разрезать на дольки - тогда вы сможете использовать их для приготовления смузи, муссов, соусов и варенья в любое время года).

Блюда с персиками для вашего летнего меню

От большинства фруктов персики отличаются тем, что не теряют своей пользы при термической обработке и даже консервации. Поэтому вы можете смело жарить их на гриле, варить компот и варенье, делать вкуснейшее мороженое, а также пикантные остро-сладкие маринады для мяса и птицы.

Куриная грудка в острой персиковой глазури
Остро-сладкая и аппетитно блестящая куриная грудка в азиатском стиле - оригинальное и простое блюдо для всей семьи. В холодном виде ее можно использовать для приготовления салатов, а порезав тонкими ломтиками, - для бутербродов и ролл-сэндвичей.
Смотреть рецепт

Ароматные персики на гриле
Привыкли жарить на огне мясо, рыбу и овощи? А как насчет потрясающе сочных и вкусных персиков на гриле? При контакте с огнем содержащийся в персиках сахар тает и поверхность фруктов карамелизуется естественным образом. Персики приобретают аппетитные полосочки от гриля и новый вкус.
Смотреть рецепт

Веганское мороженое с персиками и базиликом
Мороженое на кокосовом молоке с сочными персиками и ароматным базиликом придется по душе не только веганам и вегетарианцам. В десерте нет ни грамма молока и сливочного масла, а текстура все равно получается нежная и кремовая.
Смотреть рецепт

Персиковое варенье с фисташками
Эксклюзивный рецепт от Кулинарной школы Аркадия Новикова! Даже обыкновенное персиковое варенье шеф Дмитрий Каневский довел до совершенного вкуса и текстуры. Попробуйте и вы для начала снять с фруктов кожицу, а в конце приготовления добавить немного очищенных фисташек.
Смотреть рецепт

Смузи с персиками
Смузи - это настоящий конструктор! Здесь можно экспериментировать, как душе угодно, и каждый раз создавать что-то новое и безусловно вкусное. В этом смузи мы соединили сладкие персики, бодрящий апельсин, острый имбирь, нежное миндальное молоко для гладкости и банан для плотной текстуры.
Смотреть рецепт

Душистый компот из персиков и груш
Наш компот неспроста называется «душистый». В нем очень много пряностей: и корица, и гвоздика, и даже черный перец (не волнуйтесь, компот не будет острым). Напиток получается насыщенный и терпкий, а груша и персики отлично дополняют вкусы друг друга.
Смотреть рецепт