Овощи, фрукты, ягоды Скидка от объема Мясо, птица, колбасы Соусы и консервация Молоко, сыр, яйца Красота и здоровье Рыба, икра Чай, кофе, сахар Воды, соки, напитки Товары для мам и детей Сладости Бытовая химия и гигиена Зоотовары Макароны, крупы, специи Хлеб и выпечка Чипсы, снеки, орехи Дом, дача, книги Замороженные продукты Аптечка Здоровое питание Готовая еда Бытовая техника Промо 8 марта
Хлеб и выпечка Мясо, птица, колбасы Молоко, сыр, яйца Чипсы, снеки, орехи Дом, дача, книги Сладости Воды, соки, напитки Товары для мам и детей Красота и здоровье Макароны, крупы, специи Бытовая химия и гигиена Здоровое питание Рыба, икра Замороженные продукты Чай, кофе, сахар Овощи, фрукты, ягоды Готовая еда Соусы и консервация Аптечка Бытовая техника Зоотовары
Везём с рынка Сезонные овощи и фрукты Овощи Фрукты Ягоды Экзотические фрукты Фруктовые и ягодные нарезки Салаты, проростки Зелень, душистые травы Грибы Соленья, квашения Орехи и сухофрукты Замороженные ягоды Замороженные овощи
Молоко Домик в деревне Сыры Тофу, растительный продукт Яйцо Творог Йогурты, творожки, десерты Масло сливочное, маргарин Кисломолочные продукты и закваски Сметана Кефир Сливки Детские молочные продукты Молочные коктейли Мороженое Молоко сгущенное Растительные десерты Растительные напитки Зеленая Линия
Подгузники и гигиена Детское питание Кормление ребенка Игрушки Купание Бытовая химия Товары для мам Хобби и творчество Книги и раскраски В школу Merries
Российские бренды Уход за волосами Уход за полостью рта Уход за лицом Уход за телом Средства до и после загара Все для бритья и депиляции Макияж Натуральная косметика Азиатская косметика Средства личной гигиены Здоровье Космецевтика Профессиональная косметика Маникюр и педикюр Детская косметика и уход Массажеры Бытовая техника для красоты Подарочные наборы Libresse и Tena Мужская косметика
Средства для посудомоечных машин Чистящие средства Средства для стирки Товары для уборки Средства для мытья посуды Туалетная бумага, полотенца, салфетки Уход за полостью рта Освежители и ароматизаторы Аксессуары для ванной и туалета Экосредства Finish Woolite
Для кошек Для собак Для грызунов Для птиц Ветаптека Для рыб и рептилий
Товары для консервирования Хранение продуктов Столовая посуда Фильтры и картриджи для воды Бар Кухонные принадлежности Чайники и кофейники Освещение и батарейки Одноразовая посуда Посуда для приготовления Пикник и барбекю Цветы и растения Бассейны и водный спорт Текстиль Хранение вещей Товары для кемпинга Декор Уход за одеждой и обувью Одежда, обувь, аксессуары Книги Уход за садом Спортивные товары Товары для ремонта Для бани и сауны Автотовары Товары для праздника Система нагревания IQOS Борьба с насекомыми
Ближайшая доставка: сегодня Нет доступных интервалов доставки

Всё самое интересное о пользе огурцов для здоровья и красоты

Всё самое интересное о пользе огурцов для здоровья и красоты

Всё самое интересное о пользе огурцов для здоровья и красоты

04.07.2022

Давно известно, что огурцы на 95% состоят из воды. Значит ли это, что съесть огурец – все равно что выпить стакан воды? Конечно, нет! Как и любой овощ, огурец наполнен витаминами, микронутриентами и большой пользой для всего организма. Разобрались, в чем именно она состоит и кому особенно полезно есть свежие огурчики.

Немного истории

Вообще само слово «огурец» имеет греческие корни и происходит от слова agourus – то есть несозревший. Греки сравнивали их с ближайшими сородичами – арбузами и дынями, которые употреблять нужно лишь полностью созревшими, а не такими вот, зелёными.

Огурцы – самые настоящие старожилы. Культура считается одной из самых древних и насчитывает более 6000 лет. Появились огурцы в Древней Индии и Китае, росли в диком виде и только во 2 тысячелетии до нашей эры были окультурены. Когда огурцы оказались в нашей стране, точно неизвестно, но в петровские времена для них уже строились теплицы.

Кстати, у огурца есть свой день: 27 июля во всем мире отмечается Международный день огурца.

Калорийность

Низкая калорийность огурца – его несомненное достоинство. Всего 13.7 ккал на 100 граммов – это ж меньше 150 калорий на 1 кг! При таком приятном минимуме калорий огурец может растянуть стенки желудка и вызвать ощущение сытости, что очень полезно, если вы на диете и стремитесь к снижению веса.

Внутренний мир

Вода

Большое количество воды в огурцах позволяет растворять все биологически активные вещества и доставлять их в наши организмы в физиологически идеальной форме. Это значит, что они отлично усваиваются и работают нам на пользу.

Ежедневное употребление огурцов помогает бороться с обезвоживанием, эффективно восполняет потерю жидкости в органах и тканях, в том числе, обеспечивает увлажнение кожи изнутри и восстанавливает её водный баланс.

Фитонутриенты

Фитонутриентов в огурцах – много! Тут и флавоноиды, и лигнаны, и дубильные вещества – все они обладают антиоксидантными и противовоспалительными свойствами, которые успешно препятствуют образованию свободных радикалов и активно борются с преждевременным старением клеток.

Клетчатка

Огурцы – хороший источник пищевых волокон, клетчатки и ферментов. Они питают микрофлору кишечника, помогают лучше усваивать белки и витамины группы В, наладить перистальтику и моторику кишечника, бороться с запорами, выводить лишний холестерин, токсины и яды.

Кроме того, в огурцах содержится фермент, по своему действию схожий с инсулином: он помогает поджелудочной железе вырабатывать определенное количество инсулина и снижает уровень сахара в крови.

Калий

Калий обеспечивает мочегонный эффект, позволяет вывести лишнюю жидкость из организма и избавиться от отёков, что в свою очередь благоприятно сказывается на работе сердца и почек, помогает наладить обменные процессы в организме и нейтрализовать кислые соединения, опасные для здоровья мочевыводящей системы.

Кальций и магний

Легкоусваиваемый кальций в огурцах способствует укреплению опорно-двигательного аппарата и здоровья костей в целом. Магний благоприятно воздействует на кровяное давление и работу сердца, а также укрепляет иммунитет.

5 интересных фактов

  • Египетская царица Клеопатра ежедневно употребляла огурцы и утверждала, что именно им обязана своей красотой.
  • В Эквадоре выращивают огурцы размером с кабачок (и это не безвкусные переростки, как если бы они перезрели на грядке, а определенный сорт).
  • В Эмиратах были выведены квадратные огурцы. По вкусу они такие же, но стоят запредельно дорого. Зато хранить и перевозить удобно.
  • Первые теплицы для выращивания огурцов появились еще в Древнем Риме во время правления императора Тиберия.
  • Чтобы избавиться от неприятного запаха во рту, можно обойтись без жвачки. Просто погрызите кусочек огурца в течение 30 секунд.